Анастасия

подскажите: для начинающего лучше покупать новую дорогую гитару или можно б/у?

я в плане звука

Виктор Макаренко

потом же всеравно захочется новую если б/у купить

Мансур Султонов

тут всё зависит от настоящего желания научиться и наличия средств.

Сергей

я начинал с хреново звучащей гитары черниговской фабрики, 1976 года выпуска. Сейчас уже 5 лет как играю на этой гитаре. Гитара - б/у. Могу даже сказать, что чем больше гитара б / у, тем больше она разыграна (если, конечно, эксплуатировалась по назначению ). На хорошо бывших в употреблении гитарах происходит бонус в виде "раскрытия древесины", когда гитара начинает НАМНОГО лучше звучать. Обычно, к этому времени, играющий начинает правильно играть, у него поставлен звук и извукоизвлечение. Бери Б/У, желательно старую - старую. Только чтобы она была без повреждений / дефектов / и. т. д.

Анна Чупринова

Я согласен, бери б/у, когда играть научишься, сумеешь разбираться в гитарах, тогда себе и купи новую=)