Владимир Крикунов

Скоро День рождения, подскажите меню для скромного торжества

Сергей Катков

Куриные шарики со сливочным соусом

Состав:

500 г куриной грудки
1 луковица
200 г батона
100 г сливочного сыра
1 яйцо
пучок петрушки
200 г тертого сыра "Гауда"
для соуса
1 ст ложка муки
1 ст ложка сливочного масла
100 г жирных сливок (9-10%)

Приготовление:

1. Пропускаем через мясорубку куриную грудку, либо пробиваем ее в блендере. Обжариваем мелкорубленный лук, отставляем что бы остыл.
2. Соединяем фарш, хлеб, лук, сливочный сыр, яйцо, половину рубленой петрушки. Скатываем мясные шарики, обваливаем в муке и обжариваем. Заливаем соусом и ставим на 10 минут в разогретую духовку (150 С) . За несколько минут до готовности посыпаем тертым сыром "Гауда"
3. Соус:
Обжариваем просеянную муку до золотистого цвета. Продолжаем жарить муку, смешав со сливочным маслом. Убираем сотейник с огня и вливаем сливки, постоянно при этом помешивая соус. Добавляем зелень. Ставим снова на огонь и доводим до загустения. Мясо ″под шубой″

Понадобится:
свинина - 1 кг (если не любите свинину, то можно взять 2 куриных грудки)
помидоры - 2-3 шт.
репчатый лук - 3 шт.
картофель - 3-4 шт.
чеснок - 4-5 зуб.
сыр - 200-250 гр.
зелень
соль
майонез

1. Обмыть мясо, обсушить, нарезать ломтиками (каждый ломтик по вкусу посолить, поперчить) .
2. Картофель натереть на крупной терке.
3. Лук порезать кольцами.
4. Помидоры порезать полукольцами и обвалять их в майонезе .
5. Сыр натереть на крупной терке.
6. Чеснок подавить в чеснокодавилке.
7. Зелень порубить.

Последовательность выкладки на противень:
1. Смазать противень маслом.
2. Выложить ломтики мяса, лук, тертый картофель, помидоры (смазать майонезом) .
3. Ставим в духовку на 40-50 мин. при t° 200-220 градусов.
4. За 5-10 минут до окончания приготовления смазать подавленным чесноком, посыпать тертым сыром и рубленой зеленью. Поставить обратно в духовку и буквально через несколько минут Ваше блюдо готово.
Салат «Красное море»

Ингредиенты:

кальмары — 250−300 г
помидоры — 1−2 шт.
сыр — 100−200 г
чеснок — 1 зубчик
майонез

Приготовление:

1. Кальмары очистить и отварить в подсоленной воде 1-2 минуты. Порезать соломкой.
2. Помидоры тоже порезать соломкой.
3. Чеснок выдавить через пресс. Сыр натереть на крупной терке.
4. Все перемешать и заправить майонезом.

Любовь Примаковская

Если не знаете, что готовить - закажите еду в ресторане. Откуда нам знать ваши вкусовые пристрастия?

Ан
Анастасия

скромное торжество может состоять из
салат оливье
крабовый (за основу взять свежие огурцы получится легким)
овощи
острая сырная закуска на помидорах
нарезка колбаса, мясо, сыр, можно рыбку, маслины, оливки если желаете.
на горячее картофель отварной или пюре
мясо тушеное в соусе, можно в духовке запечь ежики в соусе.
хлеб, сок, компот, вода, спиртное
к чаю можно напечь пироги, купить торт, конфеты.

Алексей Антонов

Суп из пакета
Каша древнегреческая
Обезжиренное сало
Шницель, рубленый шпинделем