Андрей Редкозубов

kak vi gotovite tiramisu?

Максим Траченко

Тирамису с шоколадом и бананом

Для рецепта вам потребуется:

для основы:

печенье ladyfingers - 16 шт.
шоколад белый - 30г
банан - 2 шт.
кофе в гранулах - 1ч. л.
ром - 1 ч. л.
молоко обезжиренное - 1/4 стакана
какао порошок
шоколадный сироп
кофе вареный
сахар гранулированный - 2 ст. л.
ромовая эссенция - 1/4 ч. л.
для начинки:

сыр маскапоне - 160г
банан - 1 шт.
банановая эссенция - 1 ч. л.
ванилин - 1/4 ч. л.
сахар - 1/2 стакана
сахарная пудра - 1 ч. л.

Выложить печенья на квадратную поверхность. Смешать молоко, кофейные гранулы, ром (можно заменить яблочным соком) сахар и ромовый экстракт. Перемешивать, пока сахар не растворится, а потом равномерно распределить жидкость по поверхности печений. При помощи лопатки тщательно перемешать сыр до получения однородной массы, добавить к нему банан, эссенцию и ванилин, потом добавить сахар и сахарную пудру. Лопаткой слегка "взбить" массу и наполнить ей кондитерский мешок. Выложить на тарелку 8 пропитанных печений, сверху выдавить половину банановой начинки, посыпать какао. Следующий слой печений намазать оставшейся начинкой и посыпать какао и тертым белым шоколадом.

Оставшиеся бананы порезать и украсить ими торт сверху. Перед подачей на стол полить торт шоколадным сиропом и полчаса подержать в холодильнике.