Карим Ниязов

Как растопить шоколад что бы он не застыл?

Юл
Юля

Я добавляю пару ложек молока или ложку сметаны, быстро размешиваю до полного исчезновения. На вкус и дальнейшую консистенцию не повлияет, но "схватится" не так быстро, успеете нанести, куда вы там планировали.. . А 100г масла на плитку шоколада, как вам посоветовали - это уже получается, вы шоколад вполовину развели, он потом твердым будет только в холодильнике...

Ай
Айгуль

Если сухофрукты твёрдые, нужно предварительно замочить их в воде до мягкости. Мягкие сухофрукты, финики, орешки, банан - размельчите при помощи блендера. Потом добавьте в массу какао (кэроб) и тщательно вымешайте. Начинайте катать шарики – должны получаться плотные, чуть жирные на ощупь шарики с глянцевой блестящей поверхностью.
Если масса не скатывается, а остается на руках, если она сухая - попробуйте прибавить чуть-чуть воды и опять тщательно перемешать. Готовые блестящие шары украсьте тем, что предпочитаете - обкатайте их в кокосовой стружке, молотых орешках, зернышках мака, припорошите поверх сахарной пудрой или какао порошком.
Можно вмять в конфету кусочек хоть какого орешка, фисташку. Ингредиенты берутся в любых пропорциях, всё находится в зависимости от ваших предпочтений, изменяя количество тех либо других составляющих, можно получить различные по вкусу конфеты.

Людмила

Масло добавь, сливочное, растопленное. грамм 100 на плитку шоколада.