Jamshed Hamzaev

Как правильно составить исковое заявление на снятие имущества с ареста?

в апреле купили автомобиль (не на ходу, требовалось замена двигателя) , все восстановили, застраховали и поехали в гаи ставить на учет, оказалось что буквально неделю назад, авто поставили в арест, т. к. бывшая владелица не заплатила налоги. пришли к судебным приставам, показали договор купли-продажи, что на момент составления договора машина в аресте не была, соответственно арест произведен уже не на машину бывшей владелицы, нам написали ответ, что с ареста снять не могут, только по решению суда. Подскажите, кто знает как правильно составить данное исковое заявление. Спасибо.

Alisher Mamajanov

Составление искового заявления стоит денег. В вашем случае это не только снятие ареста. Если нужно обращайтесь.

Александра Терюшкова

Подаётся в суд наложивший арест при исполнении обязательства из-за которого накладывалось обеспечение. Госпошлина не нужна.

Печенина Елена

арест приставы наложили? так и обжалуйте действия приставов, можно вышестоящему, но лучше сразу в суд. заявление об обжаловании действий пристава.

Ирина Тачкова

Образец можешь в инете поискать

Статья 144. Отмена обеспечения иска

Информация об изменениях: Федеральным законом от 5 апреля 2009 г. N 44-ФЗ часть 1 статьи 144 настоящего Кодекса изложена в новой редакции
См. текст части в предыдущей редакции

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения) , переход и прекращение.
ГАРАНТ: См. комментарии к статье 144 ГПК РФ

Андрей Иванов

обратитесь к юристам.
k.chindareva@mail.ru могу помочь

Alisher Todgikhanov

и исковое заявление и ведение дела в суде стоит денег, на этом не экономят.. . а то что машина была уже ваша это не какого не волнует, суд примет сторону приставов.. . точно так же продаются машины с долгами банков.. . при не правильном ведения дела в суде, суд скорей всего проиграете. . а если прежний владелец откажется платить долги, то самим заплатите и тогда авто снимут с ареста...