Валентин Понимающий

юридические факты как основания для возникновения, изменения и прекращения правовых отношений

Ирина Нилова

Различают события (напр. естественная смерть - возникают наследственные пр. отношения, изменяются пр. отношения по оплате, скажем, расходов на проживание, прекращаются семейные отношения ), действия (напр. заключение договора - обязательственные пр. отношения; совершение преступления - уголовно-правовые отношения) ; есть еще издание законов, подзаконных актов - какие-то прав. отношения возникают, какие-то изменяются, какие-то прекращаются - все в соответствии с содержанием этих актов. Как-то так, вкратце.