Владимир Панков

Что не является юридическим основанием для возникновения колоната? Все не могу найти ответ. . Помогите)

Дария Хакбердиева

Юридическими основаниями для возникновения колоната являлись:
1. Рождение от родителей-колонов.
2. Договор между землевладельцем и колоном.
3. Проживание римлянина 30 лет на чужой земле на тех же условиях, на которых живут колоны.
4. Колонами насильно, с помощью силы заставляли становиться трудоспособных лиц, занимающиехся попрошайничеством.

Оксана Мерзликина

Если вопрос из учебника Мегарешеба поможет.