Елена Евдокимова

газовая труба по огороду, есть СНиП где можно посмотреть, как положено вообще газовой магистрали идти по собственному уч

Я искала, но пока не нашла где СНиП такой, в котором есть нормы, кА кгазовая труба должна проходить на участке собственника? Мы купили 2 дома. По обоим идет 12,5 м. от дома по огороду труба газовая (у нас газ еще не проведен пока) так вот, газовая труба от земли 2 м. , а там низина, огород в воде кА кпосле снега или дождей…. надо поднимать участок, а зимой вообще отец шел и прям лбом стукнулся и упал в огороде (забыл что уровень снега большой навалило снега….. ) эту магистраль провели по огородам не только у нас, в 2005 г. , а мы купили в 2007 г. 2 дома и огород теперь общий. Если кто знает эти нормы про газовые трубы. Подскажите пожалуйста. Да, еще вот я видела в других городах газовые трубы идут или перед домом частным по улице или по задней стороне вдоль забора отступив 1 м. и где на участок есть въезд, там П образная арка, а у нас на огород даже технику блин я не могу загнать чтобы мне завезли материал или трактор чтобы на огород дальше проехал, т. к. труба низко.

кстати, на ПЛАНЕ земельных участков трубы газовой вообще нет.

Наталья Джепко

Есть СНиПы. 42-01-2002, 42-101-2003, технический регламент о безопасности систем газораспределения и газопотребления, Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления. Только если трубы уже проложены, то бороться с газовиками будет очень сложно, монополисты же. Найдите грамотного консультанта из числа газовиков для помощи в борьбе, потому что тут одними СНиПами не обойдешься. И бороться лучше коллективно.

Александр Шишкин

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
ГАЗОСНАБЖЕНИЕ
СНиП 2.04.08-87*