Екатерина Трубицына
Екатерина Трубицына

про газовые трубы я спрашивала, дали ссылку со СНиП ами но, то что мне конкретно нужно, я там не нашла. внутри подробнее



Вопрос такой: по огороду собственному не дача, два частных дома, один собственник, проходит газовая магистраль в 12,5 м. от самого дома по участку, эта газовая труба на железных столбах-опорах, а проблема такая. Что если мне нужен трактор, я не могу загнать его в огород со стороны улицы, нужно подсыпку сделать, планировка участка, были впадины большие очень по участку. Все вручную тачкой таскали сами на себе, снега в этом году было очень много, отец шел и не ожидал, что так уровень снега поднимется и лбом прям в газовую трубу и упал, зимой было, метель была. Отец за дровами в сарай пошел, а от сарая 3-4 метра, но самая проблема в том. что газовая труба идет по обоим нашим участкам пересекает в одном месте и участок как раздробленный. Когда огород копать, трактор с другой стороны не может заехать, там такие канавы, дороги нет…
Когда покупали дом, на самом деле. Не обратили внимание на эту трубу… .
И еще в плане земельных участков собственности этой трубы НЕТ.
Дали ссылку про снипы, но там столько написано про давление газа в трубах, как рассчитать на сколько человек и т. д. , что конкретно по нашей проблеме ничего не нашла.
Вопрос такой: как должна по СНиПУ проходить газовая магистраль? То, что они сэкономили и не провели как я видела в других селах, то там газовая труба идет в 1 метре по линии заборов собственных участков и где ворота. Там арка П образная, чтобы можно было заехать трактору.

Грузовику. Не только легковушке, а тут впендюрили трубу почти посередине участка. Предыдущие хозяева, бабушки с дедушками были. пускай даже если они и подписали какие-то бумаги сдуру, разрешили чтобы газовщики так провели по участкам трубы газовые, НО существуют ли какие-то нормы, что на какой высоте должна идти газовая магистраль по участку собственника? Я имею ввиду что арку какой-то СНиП предусматривает? Ведь фактически, мы не можем полноправно пользоваться своим учаткам из-за этой трубы. А вот под трубой как раз это огород и посажены грядки и если вдруг придут газовщики и скажут что им нужно пройти к трубе покрасить ее, ржавчина пошла, а там нельзя ходить, фактически, я им на свой собственный участок ведь могу не пустить? И кстати. Даже если как я писала. Что предыдущие хозяева бабушки с дедушками и подписали допустим бумажку. Что разрешают чтобы газовщики провели по их огородам газовую магистраль, ТО ГАЗОВЩИКИ ДАЖЕ НЕ ПРОВЕЛИ ИМ В ДОМА ГАЗ! Стоят старые плиты, лет по 50 точно и газовые балоны!

МП
Михаил Прянишников

Если участок в собственности - подавайте в суд, что не можете им пользоваться и чтобы трубы перенесли.

АБ
Александр Брайт

ну тут конечно трудно что то сказать-беда короче... самый идеальный вариант-эту трубу постоянно задевать чем то скажем плугом. попортить. короче. чтобы там что то вытекло-тогда ее точно перенесут. вообще. если вы не замужем-тогда вообще беда...

ЕМ
Елена Матюха

Газовщики относятся к таким организациям с которыми спорить бесполезно, они сто процентные монополисты в своей области. Никто кроме них не может и не имеет права на какие то переделки. Когда то давно был составлен проект на подвод газа и был выбран наземно-воздушный способ подводки.. может с учетом местности может по каким то другим причинам трубу не зарыли в землю. Исправить это будет стоить бешеных денег, дешевле другой участок купить.

Похожие вопросы
можно ли внутри дома вести прокладку газовой трубы внутри бетонного пола?
Сколько стоит перенести газовую трубу?
что будет если сами поменяли газовую трубу
Возможно ли изменение конфигурации газовой трубы?
как закрыть газовую трубу на коридоре
Какие нужно упражнение делать? что бы конкретно дало! что бы конкретно дало! что бы конкретно дало что бы конкретно дало
Газовая труба подведена к дому. Можно ли эту газовую трубу завести внутрь дома при перестройке фундамента, расширяя его?
газовая труба по огороду, есть СНиП где можно посмотреть, как положено вообще газовой магистрали идти по собственному уч
Газовая плита и газовая труба
Можно ли строить под газовой трубой?