Екатерина Трубицына

про газовые трубы я спрашивала, дали ссылку со СНиП ами но, то что мне конкретно нужно, я там не нашла. внутри подробнее

Вопрос такой: по огороду собственному не дача, два частных дома, один собственник, проходит газовая магистраль в 12,5 м. от самого дома по участку, эта газовая труба на железных столбах-опорах, а проблема такая. Что если мне нужен трактор, я не могу загнать его в огород со стороны улицы, нужно подсыпку сделать, планировка участка, были впадины большие очень по участку. Все вручную тачкой таскали сами на себе, снега в этом году было очень много, отец шел и не ожидал, что так уровень снега поднимется и лбом прям в газовую трубу и упал, зимой было, метель была. Отец за дровами в сарай пошел, а от сарая 3-4 метра, но самая проблема в том. что газовая труба идет по обоим нашим участкам пересекает в одном месте и участок как раздробленный. Когда огород копать, трактор с другой стороны не может заехать, там такие канавы, дороги нет…
Когда покупали дом, на самом деле. Не обратили внимание на эту трубу… .
И еще в плане земельных участков собственности этой трубы НЕТ.
Дали ссылку про снипы, но там столько написано про давление газа в трубах, как рассчитать на сколько человек и т. д. , что конкретно по нашей проблеме ничего не нашла.
Вопрос такой: как должна по СНиПУ проходить газовая магистраль? То, что они сэкономили и не провели как я видела в других селах, то там газовая труба идет в 1 метре по линии заборов собственных участков и где ворота. Там арка П образная, чтобы можно было заехать трактору.

Грузовику. Не только легковушке, а тут впендюрили трубу почти посередине участка. Предыдущие хозяева, бабушки с дедушками были. пускай даже если они и подписали какие-то бумаги сдуру, разрешили чтобы газовщики так провели по участкам трубы газовые, НО существуют ли какие-то нормы, что на какой высоте должна идти газовая магистраль по участку собственника? Я имею ввиду что арку какой-то СНиП предусматривает? Ведь фактически, мы не можем полноправно пользоваться своим учаткам из-за этой трубы. А вот под трубой как раз это огород и посажены грядки и если вдруг придут газовщики и скажут что им нужно пройти к трубе покрасить ее, ржавчина пошла, а там нельзя ходить, фактически, я им на свой собственный участок ведь могу не пустить? И кстати. Даже если как я писала. Что предыдущие хозяева бабушки с дедушками и подписали допустим бумажку. Что разрешают чтобы газовщики провели по их огородам газовую магистраль, ТО ГАЗОВЩИКИ ДАЖЕ НЕ ПРОВЕЛИ ИМ В ДОМА ГАЗ! Стоят старые плиты, лет по 50 точно и газовые балоны!

Михаил Прянишников

Если участок в собственности - подавайте в суд, что не можете им пользоваться и чтобы трубы перенесли.

Александр Брайт

ну тут конечно трудно что то сказать-беда короче... самый идеальный вариант-эту трубу постоянно задевать чем то скажем плугом. попортить. короче. чтобы там что то вытекло-тогда ее точно перенесут. вообще. если вы не замужем-тогда вообще беда...

Елена Матюха

Газовщики относятся к таким организациям с которыми спорить бесполезно, они сто процентные монополисты в своей области. Никто кроме них не может и не имеет права на какие то переделки. Когда то давно был составлен проект на подвод газа и был выбран наземно-воздушный способ подводки.. может с учетом местности может по каким то другим причинам трубу не зарыли в землю. Исправить это будет стоить бешеных денег, дешевле другой участок купить.