Наталья Косарева

Как отличить "перфекционизм" от расстройства психики?

Евгений

Все должно быть в меру. Перфекционизм не так уж и плох, стремление к лучшему, сделать все совершенно, когда это становиться навязчивой идеей -это уже отклонение.

Cерик

Я уверен, что любому перфекционизму можно при желании приписать какое-то личностное расстройство.

Ек
Екатерина

Только не надо жопу с пальцем путать, или как это говорят в народе: «Не путай х*й с трамвайной ручкой! »

Разъяснение понятия перфекционизма даётся двумя различными по специализации школами. Психологической школой и философской школой. Это вообще же небо и земля. Можно даже внутри самой психологии давать различные толкования одним и тем же понятиям. А что уж говорить о совершенно разных школах.

В психологии это часть раздела «Расстройства психики» , а в философии это способ восприятия, особый угол видения жизни. Т. е. совершенно другое.

Это омонимы. Слово то одно, а смыслов масса.

Виктор

Вообще-то, вроде бы, перфекционизм - это название расстройства психики. Как-то различия не наблюдается.
Состоит такое расстройство в вынужденном непризнавании неприятностей.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.