Денис Шмаглиенко

Призвали не меня. Сына моей подруги. Как им быть? 20 мая уже отправляют. Как же так?

А на что жить школьнику? Старший брат учился в университете и работал, чтобы содержать маму и младшего брата.

Рома Михалькевич

Уже призвали! Ни чего страшного.

Екатерина Трубицына

Призывник учился очно в университете? Если да, то почему он не имел отсрочку от призыва? Почему мать не работает? Почему сын - школьник не получает алименты ?

Алена Алена

кормильца не забирают... а почему мама не работает... вообще надо было думать раньше...

Павел Тюрькин

Да уж понятно, что не вас призвали. Вопрос к нему (и маме) - ПОЧЕМУ НЕ ОФОРМЛЕНО ОПЕКУНСТВО? Что это ТАКАЯ большая проблема была? Прямо верховный суд решал бы это в течении 10 лет что ли? Если этот сын учился на ОЧНОМ, на ДНЕВНОМ обучнии, то ему до ОКОНЧАНИЯ учебы была дана отсрочка. И пока она действовала, то его бы не призвали. Варианты призыва: 1. Уже использовал отрочку, скажем до университета. 2. Не очная и не дневная форма обучения. Другого не вижу. Военкоматы не заинтересованыв прерывании обучения кого-то. Что делать?
1. Оформлять опекунство!! !
2. Если всё таки имелась отсрочка (или право на неё), то через суд, опротестовать призыв.

Призывник, постоянно ухаживающий за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, должен представить следующие документы:
свидетельство о своем рождении;
справку о составе семьи;
решение суда об усыновлении (при необходимости) ;
свидетельства о рождении своих родителей (при уходе за дедушкой, бабушкой) ;
заключение медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного постороннего ухода (помощи, надзора) за родственниками;
свидетельство об инвалидности (I или II группы) родственника;
пенсионные удостоверения родственников;
свидетельства о рождении его родных братьев или сестер, не достигших 18 лет.

Ол
Ольга

Вы не указали все подробности ситуации, что бы можно было давать какие-то советы. А пока можно только гадать, почему во-первых, его как студента призывают, а во-вторых, при наличии ТСП. Хотя конечно второй момент весьма спорный. А в первом случае наверное он учился либо заочно, либо на вечернем. Ни одно, ни другое право на отсрочку не дает. Было бы очное обучение, то не призвали бы. А может он до ВУЗа уже отсрочку на время обучения получал, например в колледже? Есть ли у его мамы заключение местных органов МСЭ о ее нуждаемости в постоянном постороннем уходе? Просто факт что она инвалид совсем не означает, что она нуждается в таком уходе.

В общем одни вопросы и никаких нормальных ответов.

Гузель

Вообще нужно разбираться через суд. Моим знакомым, по крайней мере, помогло.

Elena Orekhova

Сушить сухари. Зато сын вырастит настоящим мужчиной.

Ар
Артур

1. Помогите подруге.
2. Таковы Законы.

Ек
Екатерина

жить дальше несмотря не на что и приспосабливаться однако

Анастасия Любимова

Простите, а подруга Ваша работать не пробовала?:)

Павел Комаров

А почему не озаботились этим раньше или мама телевизор не смотрит и не знает как у нас призывают в армию?
Я понимаю почему парень учится не очно-содержать семью надо. Но заочникам отсрочка не положена. Если учится очно и нет отсрочки значит универ не имеет аккредитации и учиться в нем смысла нет.
Пусть быстро топает в органы опеки и подключает их для того, чтобы не отправиться в армию до назначения опекуном. Если уж раньше не поднимал эту тему.
Можно было написать заявления на имя военкома с изложением фактов и предоставлением документов, но в день отправки это делать глупо.
Если не получится, то подруге вашей придется работать или всем им жить на пособие...