Василий

Образование Бухарского Эмирата. Как оно образовалось?

Всеволод

Буха́рский эмира́т — государство, существовавшее с 1785 по 1920 год в Азии на территории современных государств Узбекистана, Таджикистана и части Туркмении
Бухарский эмират является преемником Бухарского ханства, основанного в 16 веке Шейбанидами на развалинах государства Тимуридов. Столицей государства Шейбанидов первоначально был Самарканд, но в конце 16 века столица была перенесена в Бухару.