Лидия Филимонова

рецепт борщевой заправки на зиму

Максим Захаров

Я делаю так: -
Свеклу с помидорами тушу, добавляю немного сахара. Помидор чем больше, тем лучше
Морковь обжариваю с луком на растительном масле.
Всё это складываю в кастрюлю и добавляю капусту, тушу почти до полной готовности. Соль, перец, лаврушка по вкусу.
Можно раскладывать в стерилизованные поллитровые банки, можно ещё простерилизовать в кипящей воде, как положено по времени и закатать.
Я ставлю банки на противень, накрываю крышками, но не закатываю, и ставлю в русскую печь на 15 минут. Ставлю после того, как протопится минут через 40, как пироги. Вынимаю и тогда уж закатываю крышки.

Ольга Мацукевич

Свекла, морковь, капуста, лук, картошка - есть круглый год. Если будете закрывать их на зиму - тепловая обработка убъёт всё полезное, что есть в овощах.
И смысл тогда в заправке?

Денис Яньшин

нарезать тонкой соломкой свеклу, потушить с уксусом.... добавить лук )естественно мелко нарезанный и морковь нашинкованную на крупной тёрке.... тушить дальше.... потом всё разложить по банкам в очень горячем виде.... закрыть крышками пастерилизованными ...вот как-то так примерно...)))