Евгений Бехтерев

как сделать борщевую заправку с помидор и свеклы с луком на зиму на заготовку??

Ка
Катюшка

Свекла - 3 кг
репчатый лук - 1 кг
морковь - 1 кг
помидоры - 1 кг
болгарский перец - 1 кг
растительное масло - 1,5 стакана
сахарный песок - 5 ст. ложек
соль - 3 ст. ложки
вода - 1-2 стакана воды
уксусная кислота 70% - 30 мл.
Свеклу очистить и натереть на терке.
Морковку также очистить и натереть на терке.
Помидоры и очищенный от семян болгарский перец прокрутить через мясорубку.
Репчатый лук очистить и нарезать кубиками.
Вылить в сковороду стакан растительного масла. Сложить туда же лук и морковь. Обжарить до золотистого цвета. Морковка должна стать мягкой.
В эмалированный таз налить полстакана растительного масла, добавить свеклу и воду. Я влила два стакана воды, потому что свекла у меня была не сочной.
Тушить 15 минут после закипания.
Добавить овощную смесь из помидоров и перца, перемешать. Тушить еще 5 минут после закипания.
Добавить зажарку из лука и морковки. Кладем соль, сахарный песок, уксус. Перемешать. Тушить еще 5 минут после закипания.
Разложить по банками, закатать в стерилизованные банки. Закутать, например, в теплое одеяло до остывания на сутки. Удачи!

Снежана Сыропущенская

Борщ!! ! (и очень вкусный салат)

4 кг. Капусты
1,5 кг моркови
1,5 кг лука
2 кг. помидор
3 кг. свеклы
700 гр. болгарского перца
1 ст. уксуса, 3 ст. ложки соли, 1 ст. л сахара, 500 гр. Подсолнечного масла.
Все нарезать, тушить 40 мин. Разложить в стерильные банки, закатать.
Выход: 0,5 мл – 20-22 банки, 0,7 мл- 14-16 банок.
P.S. Я добавляю еще баклажаны (обжариваю в самом начале в растительном масле), и отваренную фасоль (0,5 кг в конце приготовления) .
Зимой останется только открыть банку, вывалить содержимое в мясной бульон с отваренной картошкой, довести до кипения и все!! !

Костя

Я замораживаю наборы для борща, вкус как свежий.
Делать 5 минут.
Свекла и морковь на терку, перец, помидор порезать.
Зимой добавляю в бульон + картошка+лук+капуста.

Евгений Кудряшов

http://www.povarenok.ru/recipes/show/12470/
вот эта без проблем получилась..

Роман Богдашкин

А зачем есть консервы, когда всю зиму продают свежие овоши?

Надежда Моисеева

Борщь " Студенческий"
2кг капусты, 1 кг помидор, 10 луковий, 10 сладких перцев, 1 кг свёклы, 600 гр моркови 1 ст раст масла, 1 ст. л. 9% уксуса 8 горошен чёрного перца, 4 лавровых листика.
Натереть морковь и свёклу, тушить 20 мин на масле. Затем нашинковать остальные овощи и добавить к свёкле со специями и тушить 1 час. Разложить в банки. По желанию можно сверху залить растопленным салом и закатать.

Ирина

Борщевая заправка.
На 10 банок по 1/2 литра
Все мелко нарезать
2 кг капусты
1.5 кг свеклы
1кг помидоров
без шкуры
750 гр моркови
600 гр лука
500 гр сладкого перца

Все залить 2 стаканами воды, 30 гр раст. масла, 3 ст ложки сахара, 2 ст ложки соли, 2-4 ст ложки уксусной кислоты, 15 шт перца горошком. Варить 40 минут и в банки закатать. Можно добавить укроп, базилик, кинзу, чеснок, но лучше при варке борща зелень добавлять.