Консервирование

Кто как делает борщевую заправку на зиму?

Девочки, нужен проверенный рецепт заправки для украинского борща? Поделитесь!
А я борщевую заправку не закатываю, я ее замораживаю уже два года как. Мне нравится больше гораздо, получается именно вкус летнего борща с помидорками. В пакеты пофасовал, потом пакет разорвал, хош в мультиварку, хош на сковородку и спасерровать с луком. Очень удобно.
Делаю по рецепту http://krugznaniy.ru/instruction/kak-prigotovity-borshhevuyu-zapravku-na-zimu/
Елена Попова
Лучший ответ
помидоры без шкурки через мясорубку
в эту жидкость всё остальное, свекла, морковь на терке, лук пассированный, фасоль отварную или молочной спелости, чуть порезанного перчика
тушу в мультиварке немножко
+ сахар, соль, чуть уксуса, ещё 5 минут тушу
потом в банки, стерилизация, закатка
свеклу варю, очищаю, натираю на бернеровской терке толнкой соломкой, морковь- на крупной терке, лук- мелко измельчаю, пассерую, соединяю овощи, добавляю разведенную лимонную кислоту, соль, сахар и тушу минут 30 после закипания. разлаживаю в стерильные банки и закатываю Перец болг. не добавляю: я его не ем
Да все то же, только без картошки, соль, сахар по вкусу, я кладу еще немного уксуса, провариваю без воды, как салат, в стерилизованные банки - и всё..
БОРЩЕВИК
С одной варки получается 5б. по 0.7л.. Вот рецепт 1.5кг. сырой свеклы и 0.5кг. моркови протереть на крупной терке. 1кг. капусты, 0.3кг. лука, головку чеснока, 4ст. л. 9% уксуса, 3ст. л. песка, 1-1.5ст. л. соли, 5ст. л. томатной пасты, 400-500гр. Растительного масла. Капусту нашинковать, чеснок натереть или раздавить. Налить в кастрюлю масло, затем положить все по порядку. Варить 2 часа (варила 1,5 часа, масла хватит 400 гр., капусты можно больше). Разложить горячим в стерильные банки и закатать. в тепло.
См фото рецепта