Zaza Badurashvili

почему люди не избавятся от ненужных видов животных на земле. комары. они никакой пользы не приносят же. а только

одолевают. я щас на улицу вышел и сразу зашел. на спине 50 а то и больше укусов. почему нельзя их всех выкосить? или это невозможно? придумать специальный яд который убьет именно их

Инга Сабурова

«Комар - это доктор, который обнаруживает ваши болезни раньше, чем вы о них начинаете подозревать, - убеждён биолог Валерий Крапивин. - Обратите внимание, комар не сразу впивается, он выбирает место для укуса, но не то, что понежнее. Он ищет «дурную кровь» . Только почему-то за пиявками и пчёлами признали способность врачевать, а комар в опале. Место укуса, как и свою жертву, он выбирает по «запаху» . А сильнее всего «пахнет» больное место. Его-то комар и находит» .

Если говорить языком китайской медицины, то комары и прочая «иглоукалывающая» живность прочищают энергетические каналы, давая выход застоявшейся энергии. Иглотерапевтам мы доверяем, но те ищут место для укола, руководствуясь книжными знаниями об активных точках и опытом, а гнус такие места попросту чувствует.

«Больное место у человека всегда излучает больше тепла, - продолжает Валерий Крапивин. - Ведь организм именно в этом месте аккумулирует энергию и нагнетает кровь, чтобы избавиться от шлаков. Насекомые это чувствуют. Это доктора, которых нам дала природа, поэтому я при укусах комаров просто терплю и даю им выполнить работу по чистке моего организма. Кстати, после сеансов «комаротерапии» у моей супруги всегда «отпускает» сердце» .

Если внимательно присмотреться к людям, отдыхающим на природе, можно заметить, что одних комары почти не кусают, а других они просто облепляют с ног до головы. Это не потому, что один «вкуснее» другого. Просто работы с зашлакованным организмом гораздо больше.

Кстати, насекомые поддерживают и экологическое равновесие в таёжном крае - значительная часть круговорота веществ происходит благодаря комарам. Со 100 гектар болота ежегодно «улетает» 30 кг углерода, 15 кг азота, 10 кг фосфора и 6 кг кальция - таким образом, болота теряют своё губительное воздействие на лес. Вылетая из водоёмов, комары гибнут на суше, удобряя собой почву. На 1 км2 леса и лугов, примыкающих к водоёму, приходится до 500 кг такого прекрасного органического удобрения. Из воды на сушу переносятся жизненно важные микроэлементы - кобальт, марганец, йод, железо и золото. Ну и, конечно, приличную часть трудов по опылению цветов в тайге и тундре комар берёт на свои хрупкие крылья...

Анна Комарова

это от людей никакой пользы-вот комары нас и пытаются уничтожить.

Олег Тен

Все-таки комары созданы природой, а значит не просто так. Кусающие гнусы-одна из основ питания птиц, исчезнет гнус исчезнут питающиеся ими птицы, пищевая цепочка будет нарушена, высшие хищники так же начнут голодать и начнут добывать корм нападая на совершенно не входившие в меню виды, а чем может закончиться такое вот нарушение пищевой цепочки-никто и не может предположить.

Роман Яковлев

А птички что будут кушЫть?.. Вы о них подумали?..:)

Серёга Соловьёв

они создавались не просто так... у них есть особое предназначение, которое повлияет на окружающую среду

Анатолий

во-первых, комары не животные, а насекомые. если пропадут насекомые-то и растения, и животные ну и человек конечно же тоже.