Сергей Луконин

Почему Лермонтова ОТПРАВИЛИ В ССЫЛКУ НА КАВКАЗ?? ? Почему же???

Ла
Лада

Потому что на Кавказе в то время шла война с горцами. Стреляли, было очень опасно. Царь надеялся, что чеченские пули остудят горячую бунтарскую голову поэта. Напрасно царь на это рассчитывал. Лермонтов оказался прекрасным офицером, вёл себя на войне героически, неоднократно его представляли к наградам, но царь вычёркивал его фамилию из наградных списков. Погиб поэт всё-таки на Кавказе, но не от чеченской, а, увы, от русской пули...