Ирина Воронова

Как определить необходимое напряжение для нагревательного элемента.

Есть нагревательный элемент для станции Lukey 936A (к паяльнику) . Там указано рабочее напряжение 24 вольта, паяльная станция может нагреватель паяльник от 200 до 480 градусов, мне необходимо, что бы нагреватель выдавал максимум 80 - 90 градусов. Понимаю что глупый вопрос, но блоков питания с регулировкой напряжения и тока (для определения опытным путем) у меня нет, поэтому надеюсь что помогут тут.

напряжение на нагревателе 24 вольта, мощность 50 ватт, если подключить вольтметр к паяльной станции (без нагревателя) показывает 9.38 вольт, если подключить нагреватель то падает до 0.43. Проблема не в том что у меня нет блока питания (я смогу найти нужный мне) , а в том чтобы найти те параметры для приблизительного выхода на это температуру.

Курбон Курбонов

У меня в паяльной станции Solomon-10 тоже питание 24 вольта и электронная схема управления температурой следит за степенью нагрева, периодически отключая нагревательный элемент. Если поставить на максимальную мощность- то отключаться не будет. Ну раз нет БП и делать самому электронику не хочется, то я бы подобрала из лампочек для Камаза Нагрузку, последовательную с Нагревателем. Резисторов мощных тоже, небось, нет. А лампочки можно и купить. Ток через нагреватель порядка 2А, поэтому снизив ток- установите свой уровень нагрева. Ну, а закон Ома, надеюсь, знаете.
И, заметьте, я не говорила об изменении напряжения, а только о токе. Разницу понимаете?

Ольга Трепыхалина

Соединить нагреватели последовательно или добавить добавочное сопротивление.

Arkaxa

Нужна хотя бы мощность нагревателя. Иначе расчет не произвести. Тогда можно будет подключить через мощное сопротивление или блок конденсаторов к сети 220В

Ну так прикиньте примерно по мощности. Если у вас нагреватель на 50Вт и при этом дает температуру 480град, то для 90град требуется примерно 10Вт, что на сопротивлении примерно 3Ом (примерно прикинуто) даст источник питания с напряжением примерно 6В. Для точного расчета еще нужно знать материал нагревателя и его температурный коэффициент сопротивления. Проще так подобрать.