Людмила Кузьмичёва

как узнать мощность нагревательного элемента (тен) в Кв.

есть тэн, есть куда его поставить, но нужно узнать сколько он киловатт

то есть ампераж на вольтаж?

потребляемую

Андрей Терентьев

Для начала тэн нужно подключить к сети (и естественно погрузить в воду) . Когда прогреется замерить потребляемый ток. Затем умножить полученный ток на напряжение сети, получиться мощность. Через сопротивление лучше не считать - будут неверные (сильно неточные) результаты...

Роман Любимов

Померь его сопротивление.. . А дальше по закону ома.. . напряжение, которое будешь к нему подключать подели на это сопротивление, получишь ток. Ток помножь на напряжение, получишь мощность..

Виктория Ольшакова

Потребляемую или выделяемую?

Ирина Ларина

Холодный ТЭН мощнее разогретого.
Сопротивление у холодного ТЭНа и разогретого сильно отличается. У холодного меньше (в разы) .
Самый простой способ - включить его и измерить ток у горячего ТЭНа.
Если ТЭН водяной - сунуть его в кипяток, подождать и измерить сопротивление.
Можно измерить сопротивление у холодного и нагретого (например, в кипятке) .
По разностям сопротивлений вычислить температурный коэффициент сопротивления и построить график зависимости сопротивления от температуры.
В принципе, ничего сложного.
Можно ТЭН включить, разогреть и выключить. И сразу измерить сопротивление.

А как из сопротивления вычислить мощность - уже написали.

Сергей Вансович

Сопротивление горячего и холодного ТЭНа отличается всего лишь на 5-6 процентов, можно смело этим пренебречь, ну или прибавить эти пять процентов к замеру холодного ТЭНа
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=39122.0
В несколько раз отличается сопротивление холодной и горячей лампы накаливания, там нагревательный элемент из другого материала и температура гораздо выше.