Кирилл

Две стороны равнобедренного треугольника равны 20 см и 10 см. Определите, какая из них является основанием треугольника

Александра

10. С основанием 20 никакого треугольника не получится, только отрезок.

Игорь Курский

Если представить треугольник с углом 90 градусов то по теореме пифагора гипотенуза в квадрате равна сумме квадратов катетов т. е. 20^2=10^2 + x^2
400=100+x^2
x=10 корней из 3
чтд

Ти
Тимур

Основанием треугольника будет 10 см. Представь оба варианта: 20-сантиметровые стороны треугольника. Да можно их начертить под любым углом и получить треугольник с основанием (в нашем случае и 10 см и с другим значением) А 10 сантиметровые стороны треугольника даже если ты их под максимально большим углом начертишь - эдакий раскоряченный циркуль - основание по любому будет меньше 20 см. , что противоречит заданному условию задачи.