Нина Алимова

А3. В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 дм и основание равно 12 см.

А3. В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 дм и основание равно 12 см. Найдите: а) высоту треугольника, проведенную к основанию треугольника; б) площадь треугольника.

Владимир Комаров

Наверное все таки не 10 дм, а 10 см. Потому что если 10 дм, т. е. 100 см, то высота будет примерно 99,8 см, а если 10 см, то все красиво.
По Пифагору:
В равнобедренном треугольнике высота делит основание пополам, и является медианой и биссектрисой, значит получился прямоугольный треугольник со катетом 6 см, и гипотенузой 10 см
10(2) = 6(2) + х (2)
(2) - это в квадрате
х (2) = 100 - 36 = 64
х = 8
Площадь = основание * высоту = 12 * 8 = 96 см. кв