Ел
Елена

Задача по физике. Задали решить в универе на 1 курсе.

Какую начальную скорость следует сообщить ракете, пущенной с поверхности Земли вертикально вверх, чтобы она поднялась на высоту h, равную двум радиусам Земли?
(Решение пожалуйста)

О@
Ольга @>

Денис! Раз уж вопрос в категории ВУЗы, то ты должен понимать, что формула для потенциальной энергии U=mgh тут неверна, так как она справедлива только у САМОЙ поверхности Земли. Ее получают из формулы
U = - γMm/(R+h),
которая справедлива для ЛЮБОЙ высоты h.
По условию h=2R, значит, закон сохранения полной механической энергии будет записан так:
(mV^2)/2 - γMm/R = - γMm/(R+2R)
Массу спутника m сократишь и найдешь начальную скорость V. Массу Земли M, радиус Земли R, гравитационную постоянную γ ищи в справочниках.
Хоть это-то сделай, пожалуйста, сам, а ТАМ выбери САМ лучший ответ (тыкай кнопку) . Тебе нормального ответа так и не дали, так как вопрос не из школьной программы.

Всего доброго.

PS. Суровый у тебя университет, однако...)))