Лена Шаповал

зачем раньше людей отправляли в ссылку, например в россии? чтобы отлучить от дома или для каторжных работ?

Сергей Я

что бы изолировать от них общество.

Н&
Надежда &&&&&&&

это было легализованное рабство при Сталине. Во времена Царской России до отмены в 1865 году крепостного права о такой огромной рабочей сидле могли только мечтать, не одни каторжные работы при царе не сравнятся с Варкутой, Калымой, Норильском, Алтаем и другими ссыльными лагерями куда отправляи полит заключённых осуждённых по 58ой статье законтр революционное мышление. На Калыме за 1 день могли до 10 тысяч умереть от каторжных работ, БАМ тоже построем на костях полит заключённых а при совке в кинохронике показывали что его строят добровльно рабочие советского Союза.

Альбина Хаирова

Чтоб заселить сибирь

Марина Васильева

Что-то Ленин каторжными работами не занимался. А Крупская была при нем.

Дарья Грачева

"С глаз долой, из сердца вон". В России всегда думают - нет человека нет проблемы что он озвучил.

Роман Иванов

На каторжные работы отправляли простых смертных, а в ссылку чтобы отлучить от дома. отправляли элиту например Пушкина, декабристов