Екатерина Воронина

Как объяснить политику Брежнева? С одной стороны он наращивал военную мощь а с другой подсадил СССР на нефтяную иглу?

Сделав страну зависимой от запада и арабов с которыми он в Афгане воевал. Сауды понизили цену на нефть и СССР не стало,

Варвара Варя Саргсян

да нормальный он был пацан, правда педик (целовался со всеми)

Виталии Илькевич

Вероятно, не силён был в макроэкономике, а советники либо не подсказали, либо сознательно вели дело к развалу.

Татьяна Корягина

Все бабло уходило на милитаризацию СССР

Александр

не стало, потому что об этом объявили в Нью-Йорке на ООН без голосования. .
и потому, что Брежнев провёл нефтепроводы на запад, и США лишилось возможности душить своих "союзников" углеводородным голодом

Ринат Фаткуллин

политику "приказывают" спецслужбы (отнюдь не КГБ): "инстанция"-так кажется высказывался о них берия...

Алексей Кононов

А в чём проблема - не плохо жилось - средненько, но жилось.

Илья Балахнин

Не только это сгубило СССР а диверсия в виде борьбы с пьянством, комбаньер не знал, что вся экономика СССР держалась на этих деньгах, так как народ после получки бухал пока деньги не кончатся, а когда перестал пить, так денег в казне не стало и и пришлось печатать, они обесценились, так как на них нечего было купить..

Светлана Сорокина

насколько мне память не изменяет, продавать добро по демпинговым ценам стал Ульянов, что бы иметь деньги и удержать власть, для добыче природных богатств организовал концлагеря ОГПУ, продолжил и развил сеё дело Джугашвили, Гулаг оганизовал, с тех пор и поехало, продукции то никакой не выпускали, что бы конкурировать на мировом рынке (кроме оружия) . Когда цены окончательно упали, СССР развалился как карточный домик.

Данил

Глупость !
За свободно конвертируемую валюту, СССР в год продавал около 30 млн тонн нефти. В частности в 80-м году 27,4 млн тонн. При собственной добыче 600 млн тонн.

Сейчас Россия за СКВ продает в год около 250 млн тонн, при собственной добыче 450 млн тонн.