Kuash Kisyakov

помогите! Произошло ДТП. Виновник-водитель другого автомобиля. Я обратилась в Росгосстрах, они зафиксировали...

Зафиксировали видимые повреждения, я написала заявление на дополнительный осмотр скрытых повреждений. Могу ли я одновременно с доп. осмотром провести независимую экспертизу (заранее знаю, что денег перечислят мало, буду подавать в суд) ? Или должна дождаться, пока деньги Росгосстрах перечислит и только потом вызывать независимого эксперта? Ответьте как мне лучше сделать.

А должен представитель Росгосстраха присутствовать на независимой экспертизе? Если осмотр одновременный, то какую и где он должен сделать отметку о том, что он присутствовал на проведении независимой экспертизы?

Катерина Небольсина

Свою независимую экспертизу Вы можете делать когда угодно. Просто о недостающей сумму выплаты ущерба узнаете, только получив ее от СК. Тогда и сможете подавать иск в суд. Ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. обязана выплатить СК. Пригласить на НЭ надо и представителя СК, и виновника, телеграммой с уведомлением. Придут, не придут - их дело. От СК скорее всего не будет никого. А вот как Вы планируете одновременно проходить две экспертизы - непонятно.

Марина Яцентюк

разумеется, надо одновременно. поскольку вам денег не выдадут, пока не подпишете пункт договора: "после выплаты не буду иметь претензий к страховщику".