Zh
Zhenek

Нужна консультация! ВиновникДТП - водитель другого автомобиля. Я обратилась в Росгосстрах, они зафиксировали...

Зафиксировали видимые повреждения, я написала заявление на дополнительный осмотр скрытых повреждений. Могу ли я одновременно с доп. осмотром провести независимую экспертизу (заранее знаю, что денег перечислят мало, буду подавать в суд) ? Или должна дождаться, пока деньги Росгосстрах перечислит и только потом вызывать независимого эксперта? Ответьте как мне лучше сделать.

А должен представитель Росгосстраха присутствовать на независимой экспертизе? Если осмотр одновременный, то какую и где он должен сделать отметку о том, что он присутствовал на проведении независимой экспертизы?

Павел Дианов

муть какая то

- вам нужно обратиться в СВОЮ страховую компанию
- она отправит ваше ТС на экспертизу ( причём для вас это БЕСПЛАТНО )
- вы можете сделать хоть СТО дополнительных экспертиз ( уже за свой счёт конечно! и требовать возмещения этих затрат в суде )
-представитель страховой кампании НЕ должен присутствовать на экспертизе! только вы и виновник ДТП ( либо его письменное согласие на проведение экспертизы БЕЗ его участия !

- после экспертизы вы просто ждёте результатов
- если вы НЕ согласны с суммой ущерба, подаёте иск в суд
-если согласны - получаете бабки

всё ЭТО вам должны были втолковать в вашей страховой компании

и вы никуда бегать более не должны - ибо вы заплатили за СВОЮ страховку

Лилия Крестьянинова

Почему бы и нет? Законом не запрещено проводить сразу несколько экспертиз. Чем раньше вы проведете экспертизу, тем проще пройдет у вас судебный процесс.

Ди
Диана

В соответствие с положениями N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» , Постановления Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
"Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов (если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим) . В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться.
В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку) , а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки) .
Если страховщик в установленный срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку) , то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы".

Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы:
а) документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
б) заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза, или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него) ;
в) документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;
г) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;
д) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.
Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы;
е) иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.
Рекомендую сделать перед подачей документов с заявлением их копии, в заявлении написать приложение с перечнем поданных документов, взять подтверждение принятия документов.