Zh
Zhenek

Нужна консультация! ВиновникДТП - водитель другого автомобиля. Я обратилась в Росгосстрах, они зафиксировали...



Зафиксировали видимые повреждения, я написала заявление на дополнительный осмотр скрытых повреждений. Могу ли я одновременно с доп. осмотром провести независимую экспертизу (заранее знаю, что денег перечислят мало, буду подавать в суд) ? Или должна дождаться, пока деньги Росгосстрах перечислит и только потом вызывать независимого эксперта? Ответьте как мне лучше сделать.

А должен представитель Росгосстраха присутствовать на независимой экспертизе? Если осмотр одновременный, то какую и где он должен сделать отметку о том, что он присутствовал на проведении независимой экспертизы?

ПД
Павел Дианов

муть какая то

- вам нужно обратиться в СВОЮ страховую компанию
- она отправит ваше ТС на экспертизу ( причём для вас это БЕСПЛАТНО )
- вы можете сделать хоть СТО дополнительных экспертиз ( уже за свой счёт конечно! и требовать возмещения этих затрат в суде )
-представитель страховой кампании НЕ должен присутствовать на экспертизе! только вы и виновник ДТП ( либо его письменное согласие на проведение экспертизы БЕЗ его участия !

- после экспертизы вы просто ждёте результатов
- если вы НЕ согласны с суммой ущерба, подаёте иск в суд
-если согласны - получаете бабки

всё ЭТО вам должны были втолковать в вашей страховой компании

и вы никуда бегать более не должны - ибо вы заплатили за СВОЮ страховку

Лилия Крестьянинова
Лилия Крестьянинова

Почему бы и нет? Законом не запрещено проводить сразу несколько экспертиз. Чем раньше вы проведете экспертизу, тем проще пройдет у вас судебный процесс.

Ди
Диана

В соответствие с положениями N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» , Постановления Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
"Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов (если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим) . В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться.
В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку) , а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки) .
Если страховщик в установленный срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку) , то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы".

Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы:
а) документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
б) заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза, или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него) ;
в) документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;
г) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;
д) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.
Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы;
е) иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.
Рекомендую сделать перед подачей документов с заявлением их копии, в заявлении написать приложение с перечнем поданных документов, взять подтверждение принятия документов.

Похожие вопросы
Нужна консультация юриста
Нужна консультация юриста.
Нужно консультация уролога, куда обратиться?
Куда лучше обратиться Росгосстрах или РЕСО
Нужна юридическая консультация
помогите! Произошло ДТП. Виновник-водитель другого автомобиля. Я обратилась в Росгосстрах, они зафиксировали...
Нужна консультация! Произошло ДТП. Виновник-водитель другого автомобиля. Я обратилась в Росгосстрах, они зафиксировали...
Обратилась в Росгосстрах (ОСАГО виновника ДТП)
Нужна консультация опытного водителя или таксиста.
Росгосстрах не хочет оформлять ОСАГО без покупки у них "добровольного страхования водителя". законно ли это?