Екатерина Королькова

Подскажите что за монумент в Великих Луках?

Александр

Это Обелиск Славы - обелиск Советским воинам погибшим при освобождении г. Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков. 1942-1943 гг. Является официальным символом города.

В центре города Великие Луки, на левом берегу реки Ловать, на восточном бастионе Великолукской крепости, установлен Обелиск Славы из бурого камня высотой 23 м. На обелиске установлена 5-конечная звезда высотой 3 м. Общая высота памятника 26 м.
Обелиск Славы символизирует крепость воинского братства, тот незыблемый факт, что совместными усилиями солдат и офицеров разных национальностей ковалась общая Победа.