Артур Исаков

В Сухуми в парке Славы находится монумент героям, отдавших жизнь за свободу Абхазии. Почему монумент такой странной формы

что олицетворяет собой?

Сергей Николаевский

В самом центре столицы Абхазии, между Проспектом Мира и улицей имени Нестора Лакоба, находится Парк Славы. Это место скорби и гордости для жителей республики Абхазия, оно посвящено памяти героев, павших в борьбе с грузинскими оккупантами во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. В центре парка располагается монумент – стилизованный меч, вонзенный в землю. Вонзенный в землю меч означает конец битвы. Он служит напоминанием: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет» . Меч устремлен рукояткой в небо и символизирует вечную память погибшим. Автор монумента - известный абхазский скульптор Амиран Адлейба.