Ya Anechka

соус бешамель. ингридиенты

Александр Изгаршев

1 ст. л cлив. масла
2 ч. л муки
1 стакан сливок или молока
соль, перец

Екатерина Никишина

Мука, слив масло и молоко.... соль, перец не обязателен в таком соусе...

Ма
Мария

Соус "Бешамель"

Состав
молоко - 800-1000 мл,
сливочное масло – 80-100 г (+ 30-50 г) ,
мука – 80-100 г,
щепотка мускатного ореха,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
В кастрюле, на маленьком огне, растопить сливочное масло.

Всыпать муку и перемешать, продолжая нагревать масляно-мучную смесь.

Небольшими порциями влить 300 мл холодного молока, постоянно помешивая деревянной лопаткой.

Перемешать соус до однородности.

Понемногу влить оставшееся молоко и хорошо перемешать.

Совет. Количество молока зависит от желаемой густоты соуса. Также, следует учитывать, что после остывания соус загустеет.

Довести соус до кипения, постоянно помешивая, и проварить 5 минут на слабом огне.

Приправить «Бешамель» солью, перцем и мускатным орехом, по вкусу.
Положить кусочек сливочного масла (30-50 г) , перемешать и накрыть кастрюлю крышкой.

Совет. Соус должен получиться однородным, без комков. Если этого не удалось избежать – его нужно протереть через сито.

Приятного Вам аппетита!

Надежда Куликова

40г сливочного масла и муки, 250 миллилитров бульона, 1 стакан сливок, соль.

Алёна Андрющенко

Молоко-500мл
Мука-50 гр
сливочное масло-50гр
Соль
Мускатный орех