Екатерина

как приготовить соус "Бешамель"?

Андрей Попов

Бешамель классический ( на 500 мл молока)

Его лучше всего варить в кастрюле с одной ручкой, с толстым дном и антипригарным покрытием.

Нельзя использовать алюминевые кастрюли без покрытия - крем в них сереет.

1. 50 гр сливочного масла растопим на очень маленьком огне. Масло ни в коем случае не должно начать жарится! Если оно очень холодное - нужно нарезать его маленькими кубиками, иначе часть масла начнёт гореть до того, как растает всё масло.

Помним - мы варим белый соус, масло не должно поменять цвет!

2. Всыпем в масло 50 гр муки и тщательно разотрём лопаточкой смесь. Помешивая и растирая, подержим её на огне, пока мука не "вскипит" и не поднимется " шапочкой", а вокруг не появится пена.

Комочки муки - если они будут - на данном этапе вас смущать не должны.

3. Отмерим 500 мл молока. Снимем кастрюльку с огня и постепенно, небольшими порциями - и не спеша! - будем доливать ХОЛОДНОЕ молоко, всё время взбивая и помешивая соус. Потратим на это 100 - 150 мл молока.

Когда соус станет однородным, добавим оставшееся молоко, вернём кастрюльку на огонь, непрерывно мешая доведём до кипения на среднем огне, и проварим минут 5-7 (максимум) , с момента закипания.

4. Приправим по вкусу солью и белым, свежесмолотым перцем. Переложим в сухую ёмкость.

5. Кусок пищевой плёнки смажем сливочным маслом, плотно прижмём к поверхности соуса.

6. Если хотим сохранить соус тёплым, поставим его на водяную баню.

Если хотим охладить - поставим в ёмкость с ледяной водой и далее охладим, как любой заварной крем.

Холодный соус стоит в холодильнике 2-3 дня без ущерба для качества и вкуса.

Николай Батагов

1. Растопить масло на противне
2. Добавить муку и перемешать

3. Прогревают несколько минут на слабом огне ,. охлаждают.

4.Постепенно подливают подогретое молоко и тщательно перемешивают.
5. Варят на медленном огне в течение 30 минут.
добавляют мускатный орех

Дарья Лоскутова

Как приготовить соус Бешамель.

Ваня Канин

Молоко+мука+слив. масло+соль.

Ник Клим

Соус "БЕШАМЕЛЬ".Овощной бульон (натуральный) -1 стакан, пшеничная мука с отрубями-2 ст. ложки, топлёное масло-1 ч. ложка, молотые специи по вкусу. Муку развести в половине указанного количества бульона. Оставшийся бульон довести до кипения, положить топлёное масло и дождаться его растворения. Тонкой струйкой влить мучной раствор, перемешать. Поставить ёмкость с соусом на водяную баню, добавить пряности и отварить до заметного загустения. Охладить, перелить в фарфоровый соусник. Подавать на стол к мясным и овощным блюдам.