Прочее кулинарное

как приготовить соус бешамель

Соус "Бешамель" или белый соус

Состав
масло сливочное - 3 столовых ложки,
мука - 2 столовых ложки,
молоко - 2 стакана,
соль,
перец

Приготовление

В кастрюлю налить молоко и подогреть (кипятить не нужно) .
На сковороде растопить сливочное масло (огонь сделать средним или немного меньше среднего) .

Добавить муку и хорошо размешать деревянной лопаточкой.

Аккуратно, небольшими порциями вливать молоко, интенсивно размешивая соус, чтобы не образовались комки.

Соус довести до кипения, помешивая и кипятить ~1-2 минуты. Соус должен загустеть. Посолить и поперчить.
Выключить огонь и положить в соус кусочки сливочного масла, чтобы предотвратить образование пленочки на поверхности соуса.

Приятного вам аппетита!
Асанова Еркежан
Лучший ответ
Рецепт: Как приготовить соус бешамель

Ингредиенты - Как приготовить соус бешамель:

кусочек сливочного масла (брала на глаз, но на фотке можно оценить примерный размер)
5 ст. л. муки
примерно 0,5-0,7 л молока

Как приготовить соус бешамель - рецепт приготовления:

Для соуса Бешамель растапливаем кусочек масла в мисочке.

Добавляем в растопленное масло муку.

Тщательно перемешиваем.

Далее ПО ЧУТЬ-ЧУТЬ вливаем холодное молоко и быстренько венчиком перемешиваем (мисочка все время приготовления бешамеля находится на разогретой плите) , чтобы не образовывались комочки. Перед последним добавлением молока я обычно слегка подсаливаю соус и добавляю орегано – ну люблю эту травку очень. Соус в итоге должен получиться средней густоты.

Соус бешамель используются, например, для приготовления лазаньи. А так же для других блюд итальянской кухни.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
Дуня Кузьмина
Сливочное масло – 2 ст. лож.
Мука – 2 ст. лож.
Молоко – 500 гр.

Растопить в сотейнике сливочное масло, поджарить муку до золотистого цвета и влить тонкой струйкой молоко, постояннно помешивая варить до загустения. Когда соус бешамель загустел, посолить поперчить, добавить мускатный орех по вкусу
Gauhar Sharipova