Прочее кулинарное

как приготовить соус бешамель?

Бешамель или белый соус
масло сливочное - 2 ст. л. , мука - 2 ст. л. , молоко - 1 ст. , соль, перец
Обжарить на сковороде муку с таким же количеством сливочного масла, добавить соль, перец и держать на среднем огне, постоянно помешивая, пока смесь не станет однородной и не закипит. Постепенно введите молоко и еще раз доведите до кипения, постоянно помешивая. Кипятите, помешивая, 1 минуту.

* этот соус замечательно сочетается с овощами; также его можно использовать как сливочный соус в запеканках.

На основе базового рецепта "Бешамель", можно приготовить множество разнообразных соусов, добавив в него перед подачей на стол следующие продукты по выбору:
яичный желток, смешанный с 2-3 ст. ложками сметаны;
2 ст. ложки измельченного укропа или зелени петрушки;
2 ст. ложки измельченного зеленого лука;
2 ст. ложки тертого хрена;
2 ст. ложки томата пюре;
2 ст. ложки тертого сыра и молотого красного перца;
2 ст. ложки нарезанных маринованных огурцов или мелко нарубленных маринованных грибов;
1-2 ст. ложки готовой горчицы;
2-3 ст. ложки белого столового вина.
В зависимости от тех или иных использованных приправ соус может называться по-разному: соус с укропом, соус с хреном, соус "белое вино" и т. д.
Динара Кудайбергенова
Лучший ответ
Соус "Бешамель"
2 cт. л. сливочного масла, 2 ст. л. муки, 500 г молока, мускатный орех, соль, перец. Растапливаем в сотейнике масло, поджариваем на нем муку до золотистого цвета и тонкой струйкой вливаем молоко, не переставая помешивать. Варим до загустения. В конце солим, перчим и добавляем мускатный орех -- по вкусу.
Ирина Созинова
Состав: масло сливочное - 3 столовых ложки, мука - 2 столовых ложки, молоко - 2 стакана, соль, перец
Приготовление. В кастрюлю налить молоко и подогреть (кипятить не нужно) .
На сковороде растопить сливочное масло (огонь сделать средним или немного меньше среднего) . Добавить муку и хорошо размешать деревянной лопаточкой. Аккуратно, небольшими порциями вливать молоко, интенсивно размешивая соус, чтобы не образовались комки. Соус довести до кипения, помешивая и кипятить ~1-2 минуты. Соус должен загустеть. Посолить и поперчить.
Выключить огонь и положить в соус кусочки сливочного масла, чтобы предотвратить образование пленочки на поверхности соуса.
Для приготовления белого соуса приготовьте:
3 столовые ложки сливочного масла
2 стакана молока
2 столовые ложки муки с небольшой горкой
200-300 грамм сыра Пармезан
соль и перец
Способ приготовления такого блюда. Для приготовления лучше брать натуральные домашние продукты, но, если у Вас их нет, ничего страшного. Налейте молоко в кастрюльку, подогрейте его немного. Этим временем растопите на сковороде сливочное масло. Всыпьте в растопленное масло муку, и хорошо размешайте. Сделайте огонь маленьким. Когда молоко подогреется, тоненькой струйкой вливайте его в сковороду, всё время хорошо перемешивая. Очень важно, чтобы не образовались комочки. Когда вольёте всё молоко, добавьте потёртый на очень мелкую тёрку сыр, соль и перец. Доведите Ваш соус до кипения, прокипятите его несколько минут. Не забывайте мешать его. Снимите соус с огня, но можете оставить его в сковороде, только периодически помешивайте.
Вкусный отличный итальянский соус. Итальянцы вообще молодцы, у них очень много потрясающих блюд. Наверное, любовь к еде у них в крови.
Мне бы хотелось приготовить все итальянские блюда, которые только можно себе представить. Я очень люблю эту кухню, этот вкус.
Взять, например, этот белый соус, его можно добавлять в очень многие блюда, а также просто кушать ложками. Положите этот соус в макароны, и Вы почувствуете вкус самых прекрасных макарон в мире. Полейте соусом мясо, и вы ощутите этот нежный утончённый вкус. Так можно перечислять до бесконечности.
Несмотря на то, что я нашла этот рецепт для того, чтобы приготовить итальянское ризотто, я с удовольствием буду добавлять его в различные блюда.
Первый шаг к приготовлению ризотто мы уже совершили, в следующих своих рецептах я обязательно буду писать продолжение.
Приятно аппетита вам, ребята! Кушайте с наслаждением!
Для рецепта Вам потребуются:
- молоко - 3 стакана или по 1.5 стакана молока и белого мясного (рыбного) бульона
- лавровый лист - 1 шт.
- лук репчатый - 1 небольшая луковица
- масло сливочное - 4 ст. л.
- мука пшеничная - 1\3 стакана
- соль - 1\2 ч. л.
- молотый душистый перец - щепотка