Настасья Дмитриева

Только для тех, кто действительно разбирается в крысах

Здравствуйте, мне помогут только те, у которых были крысы и сейчас есть. Кто хорошо понимает их и может дать дельный совет. У меня две крысы, мальчик и девочка. Мальчик это Жорик, ему два года. И живет он у меня с того для как только ему исполнилась неделя. Вторая - девочка. Зовут Лованда. Появилась у меня вчера, по случайности. И м. б. она беременна. Не знаю сколько ей, месяца два наверно может и меньше. Сейчас посадила их вместе на расстоянии, вроде не грызутся. Посадила Жорика на клетку вроде как ни какой реакции только постоянно друг друга нюхают. Лованда при его присутствии вчера была сильно зажата, сейчас же она при нем ест, лазиет. вообщем делать что ей позволено. Хотелось бы узнать, у кого нибудь были уже такие случаи, и какова вероятность что они не сгрызутся до полу смерти и не останутся со шрамами.

Анна Шикова

Вы в своем уме сажать самку и самца вместе??? ?
Беременность для самки - большой урон для её здоровья, самцы после вязки чаще всего становятся агрессивными. Вы не знаете наследственные заболевания у предков этих крыс, крысята могут родиться больными или потом болячки появятся в старшем возрасте.
Без вреда для здоровья рожать могут ТОЛЬКО крысы с родословной в питомниках у заводчиков, а не у плодильщиков!
Сейчас крыс даже даром не берут, а сдавать в зоо, то возьмут на корм рептилиям
Крыска уже взрослая, беременность не вижу. А половая зрелость после 5 недель у них

Вероника Львова

Самца и самку ВСЕГДА следует держать раздельно. Содержат крыс ТОЛЬКО однополыми особям. То есть самцов с самцами, самок с самками. Крысы могут иметь потомство практически каждый месяц. Но это опасно для здоровья самки, которая не должна рожать более 2х раз в жизни (при чем 1ый раз - в возрасте не менее 6 месяцев, хотя потомство они могут иметь с 1 месяца). Да и где вы найдете ВСЕМ 12 или 15 крысятам хороших хозяев.? Которые, даже если один-два и отыщется, от них потом не избавятся.?. Поверьте, что с крысами это как ни с кем другим ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Нормальных хозяев им найти почти нереально, и большая часть отданных рано или поздно "уходит"на корм рептилиям. Вы ведь не такого своим питомцам желаете? ( Да тем более если полагаете, что самка все-таки уже беременна, то для чего тогда к самцу ее садите? Если же он НЕ беременна, то будет таковой очень скоро, так как покроет ее ваш самец почти сразу. И будет она у вас рожать НЕ ПЕРЕСТАВАЯ. (( Если вы ничего окрысках не знаете, то зайдите на Рэт. ру и почитайте. http://www.rat.ru/ На этом сайте полная и достоверная по всем вопросам содержания крысиков информация. Там же есть форум Крысиный бум, где можно "вживую"задавать вопросы и получать грамотные консультации.

Да
Дарья

Лена все правильно написала. Ни в коем случае не подсаживайте самку к самцу!! Сразу же после родов у нее начнется течка и что будет дальше, даже страшно представить!! Если вы в своем уме, никогда не садите их вместе и следите что бы они не пересекались!