Юлия

Пульс 36, самочувствие нормальное

Вчера у моего друга был пульс 40, затем упал до 36, а потом резко подскочил до 56.. При этом он чувствовал себя хорошо. Ему 21 год и у него проблемы с сердцем какие-то. .
Это не опасно?

Елена Гусакова

пусть лучше к врачу сходит

Екатерина

Для вас лично нет, но средствами контрацепции пренебрегать всё же не стоит.

Александр Гулидов

Это опасно. При пульсе 36 сердце не способно обеспечить нормальную гемодинамику. У парнишки полная атрио-вентрикулярная блокада. Если фармакотерапия неэффективна, то ему показана имплантация водителя ритма. Дошутится он с собой до приступов Морганьи-Адамса-Стокса.