Юльчик Марущак

Вычислить криоскопическую постоянную

Вычислить криоскопическую постоянную железа, если температура его плавления составляет 1539 градусов цельсия, а теплота плавления 15300 Дж/моль.

Юлия Семёнова

Речь идет, конечно, о металлургии (где еще может быть "горячая криоскопия")
Формула для криоскопической константы известна:
k = R*Tкр*M/(дельта Нкр * 1000),
где Ткр - температура кристаллизации (плавления) растворителя.
М - молярная масса растворителя, дельта Нкр - энтальпия кристаллизации (теплота плавления) растворителя.
Растворителем здесь является железо. В нем растворяется углерод и др. элементы. Растворы получаются разбавленные, поэтому никакой крамолы в применении понятий криоскопии нет.
(Это замечание скорее для химиков, которые будут читать этот ответ)