Лёха Момотов

что относится к автоматизированным системам управления?

если можно то конкретней, какое устройство из АСУ ТП можно взять на курсач?

Наталья Маслова

Это моя специальность 🙂 АИУС (автономные информационные управляющие системы)... к ним относят системы, на основе ОМК, УМК, ПЛК.... автоматика ёпт! Где-то что-то замкнет, или загорится, а тут БАЦ! И автоматически сработает некое устройство, например, пожарная сигнализация....

Юльчик

Взять на курсач можно что угодно, тем немерено. Всё зависит от того, насколько хороши ваши знания по предмету. Любой процесс, часть процесса, действие, которое можно автоматизировать, всё подойдёт.

Например возьмём систему пожаротушения в технических помещениях. Сделайте так, чтобы она могла понять точно в какой области произошло возгорание, и тушить только эту область, а не всё здание. Предусмотрите отключение электричества - если тушение происходит водой, и проверку на эвакуацию персонала - если тушится углекислым газом. На самом деле вариантов очень много, попробуйте в курсаче описать идеальную по вашему мнению систему пожаротушения.

Михаил Хромов

У меня диплом был "Система автоматического управления скоростью привода шпинделя токарного станка". Лифт, штука зверь. Предлагаю светофор, не сложно и со вкусом.