Екатерина Полякова

как доказать стили речи

и типы текста

Живые огни.
Среди ночи выбрался я из палатки и остановился пораженный: ночь цвела огнями! Огнями всех мыслимых расцветок!
Над головой высоко зеленый листок луны, вокруг него – серебряные брызги росинок-созвездий…
Тут и там перечеркивают глубинную черноту неба таинственные капельки падающих метеоритов. Даже чудится, будто, падая, звякают они, расшибаясь о камни ущелий. И тогда вспышки далеких пастушьих костров на склонах представляются искрами, высеченными звездой.
Над черными копнами кустов мерцают искорки светляков. Точь – в - точь искры над буйным костром, когда в него тычут палкой!
Из чащи куста светят глаза непонятные, какие – то неуловимые и неверные. То вдруг нальются розоватым туманом, то вдруг холодно позеленеют, как будто накаляются и остывают. В кустах затаился барханный кот.
Праздник ночных огней. Звезды, горящие, как глаза, и глаза, мерцающие так же, как звезды.

Павел Габур

Конкретными примерами предложений или высказываний из текста.