Ва
Валерия

Может ли 15-летний гражданин зарегистрировать авторское право без согласия родителей? (ответ поясните)

Ангел Ангелочек

Авторское право не регистрируется, оно возникает в момент создания произведения. Об этом говорится в ст. 1259 Гражданского кодекса РФ ("Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей").
Уточните, что имеется ввиду "зарегистрировать авторское право"?

Анна Ситикова

15 летний подросток имеет право на регистрацию авторского права без согласия родителей. Он является ее создателем. Для регистрации не требуется 18 лет и согласия родителей. За ним остается право регистрировать или нет.