Дмитрий Соколов

Если сравнивать уровень жизни в России и в Латвии, то где выше?

Вл
Владимир

Прибалтика-витрина СССР.... была. Ныне, жопа Европской унии.

Елена Попова

Перепись населения в Прибалтике показала: через несколько лет эти государства могут прекратить свое существование
Население прибалтийских государств стремительно сокращается. Причина не только в снижении рождаемости, но прежде всего в увеличении масштабов эмиграции. Все большее число людей работоспособного возраста массово уезжает за границу — кто-то в Европу, кто-то в Россию. Постсоветские этнические государства вряд ли смогут избежать демографического и последующего экономического коллапса.
Литва первой из «новых европейских» стран подвела демографические итоги своего семилетнего пребывания в Евросоюзе, завершив перепись населения. Результат не столько шокировал литовцев (он был вполне предсказуемым) , сколько поверг в уныние: самая крупная из прибалтийских республик безвозвратно потеряла почти четверть своего народа — причем часть самую молодую и трудоспособную. В соседней Латвии власти спешно объявили о том, что продлевают сроки переписи, во время которой к людям, реально проживающим сейчас в республике, добавят тех, кто давно покинул страну.
Тот факт, что подобный поиск «внегосударственного блага» фактически разрушает саму структуру государства, сегодня очевиден. Сейчас Прибалтика попала в замкнутый круг: нет населения, потому что нет работы, потому что нет предприятий, потому что нет инвестиций, потому что нет населения.
Возможно, в том, что отвечать за последствия выбора 22-летней давности предстоит тем, кто этот выбор делал, то есть нынешним пожилым прибалтам, в свое время голосовавшим за «создание национальных государств» и «европейский выбор» , есть справедливость. В Латвии на уровне министерств обсуждается возможность уменьшения пенсий в ближайшие годы до символического «китайского» размера, ибо обеспечивать старость борцов за Европу будет уже некому.

Елена Шишканова

Латвия.. хоть какая, да европа

Светлана Царева

В России- в Латвии вся молодежь на заработках в Европе

Ег
Егор

В России!!

Татьяна Переверзева

Коленька про уровень жизни где увидел, из Новой волны по ТВ, или в Москве всегда все лучше известно?

Attila

А если сравнить территорию России и Латвии?
Какую легче обустроить?

Хасан Неизвестно

в Эфиопии выше

Ленуся Добрынина

В России. У латыша хрен да душа

Варвара Серикова

А что это такое, Латвия? Где это?

Игорь

Спешу напомнить что Россия это очень большая страна и ваш вопрос очень похож на "где лучше жить в Чехии или в Южном Полушарии"

Если брать средние показатели по России и сравнивать их с латвийскими то показатели России лучше латвийских с 2008го года (с 1992 по 2008 год Латвия опережала Россию) , тоже самое справедливо и для Литвы, ЭСтония пока что по прежнему опережает Россию.
Однако Россия крайне неоднораодна и усредненные показатели в такой стране говорят о малом.
потому для ответа на вопрос необходимо сравнивать конкретный регион России и Латвией и тут будет по разному, потому что если сравнить Латвию и Тюменскую область то окажется что в Тюмени лучше, а если сравнить Латвию и соседнюю с ней Псковскую область то окажется что лучше уже в Латвии.
Для сравнения:
ВВП Латвии на душу населения 18 254$
средняя зарплата по стране 481 лат (1 лат =2$ или 60 российских рублей)
далее берем интересующий регион России, смотрим ВРП на душу и среднюю зарплату и сравниваем.