Антон

очень нужна помощь. кто знает, как зовут эту птичку?

На днях мой отец нашел сбитую машиной на асфальте птичку. Он её привез домой и мы всей семьей решили, что она будет жить у нас в некоторое время, пока сил не наберется. Но мы не знаем как зовут эту птичку и не знаем чем кормить. Подскажите пожалуйста.

Ирина

Золоти́стая щу́рка (лат. Merops apiaster) — птица из семейства щурковых (Meropidae). Золотистые щурки поедают насекомых, которых они ловят на лету. При этом они проявляют себя как отличные летуны. Как можно представить по второму названию этих птиц — пчелоедки, к их основной добыче относятся пчёлы, осы, шмели, а также летающие жуки, стрекозы и цикады. Золотистая щурка бьёт пойманнное насекомое о твёрдую поверхность и тщательно раздавливает, чтобы не быть ужаленной при проглатывании. Крылья и хитиновый панцирь насекомых золотистая щурка позже изрыгает в виде маленьких шариков. Среди пчеловодов эти птицы не очень популярны, так как могут наносить большой ущерб пчелиным колониям.

Надежда Морозова

Действительно, похожа на щурку. Тяжело ее будет прокормить в домашних условиях, она ведь насекомыми питается.. . Лучше отпустить ее на волю, как только она сможет самостоятельно летать. А насчет корма почитайте на специализированных сайтах, им нужна белковая пища - вареные яйца, муравьиные куколки, творог, мучные черви и опарыши.

Саша Дроздов

Синичка-лазоревка, по-моему. Кормить букашками, личинками, всякой насекомой мелочью.

Мария Горбачёва

Про вид Вам уже рассказали. Добавлю, что специфика охоты щурок на насекомых - ловля на лету (типа как ласточки) . Может не реагировать на мертвых насекомых, не воспринимать их как добычу и еду.. . пробуйте...