Сергей Маштаков

скажите пожалуйста что значит многоводие и маловодие? Чем они опасны?

На
Настя

Начнем с того, что такое околоплодные воды? это продукт жизнедеятельности Вашего малыша, т. е. это моча ребетёнка (и ещё кое-что) . Если малыш мало писает - возникает маловодие. Логично? Да. Значит малышу, что-то не нравится. Значит за ним надо наблюдать. Смотреть, что с ним происходит. Маловодие может сочетается с пороками развития плода. Пугаться не надо. Надо посмотреть.
Многоводие - когда малыш испытывает нагрузку на почки и писает много. Тоже надо смотреть. Многоводие может быть связанно с инфекционным процессом.
Все эти состояния подлежат динамическому наблюдению. Нарастающие многоводие, при амниотическом индексе более 350 при недоношенном сроке беременности показание для амниоредукции, при доношенном сроке - для родоразрешения. Прогрессирующие маловодие показание для родоразрешения (часто сочетается с нарушением плодово-плацентарного кровотока).

Умка

обычно бывает при патологиях развития плода.