Сергей

Как правильно входить в воду с минимальным кол-вом брызг, сколько лазил в инете так и не нашел полезной информации может

подскажите или какой нибудь видео урок

Дима Курильский

Можно сказать, что в прыжках в воду тоже есть аксиомы, и одна из которых звучит так: « Чем меньше брызг, тем выше оценка за прыжок» .
И это относится к заключительной фазе прыжка, то есть ко входу в воду, который в значительной степени определяет впечатление, оставленное спортсменом после завершения прыжка. По правилам соревнований «не погашенный» вход в воду или вход с брызгами, даже при технически грамотном исполнении самого прыжка оценивается не выше 6,5 баллов ( по 10-ой шкале) . Не до конца «погашенный» вход ( с меньшим количеством брызг) оценивается от 7 до 8 баллов, и полностью «погашенный» вход в воду при технически правильном исполнений предыдущих фаз прыжка оценивается от 8 до 10 баллов. Таким входом когда, как говорится «вода не шелохнется» владеет не каждый спортсмен. Как же достигается такой эффект и от чего это зависит?

Из учебника профессора Распоповой Евгении Андреевны:
«…На вход в воду без брызг влияет много факторов:
- телосложение спортсмена;
-скорость входа в воду ( замечено, что выполнение «погашенного» входа в воду встречается значительно чаще при прыжках с вышки) ;
-правильное расположение частей тела спортсмена относительно друг друга и поверхности воды ( вход в воду должен осуществляться под углом близким к 90 градусам относительно поверхности воды) ;
-техника соединения рук ( кистей) на вход в воду;
- правильный «уход» спортсмена под поверхность воды…. »

Как мы видим, научиться такому входу без тренера невозможно. Профессионалам прыжков в воду известно, что вход в воду надо «ставить» , а не «влетать» в воду как получится после раскрытия.
И эта важнейшая фаза прыжка совершенствуется с юных лет из года в год. Сначала спортсмены выполняют прыжки без отталкивания от опоры ( спады) , потом самые простые прыжки – полуобороты, и постепенно целью спортсмена становится исполнение сложных элементов с погашенным входом в воду не только на тренировках, но и на соревнованиях.

http://www.pivoviktoria.ru/?p=93