Шурик Каримов

Ветхозаветная религия и иудаизм - одно и то же, или второе происходит из первого, как христианство?

Раим Абдулкадеров

Понятие "ветхости" Завета - родилось в христианстве, изначально зародившемся как иудейская секта.
Христиане (насколько мне известно) считают иудаизм ветхозаветной религией.
Некоторые из христиан зашли в своих заблуждениях еще дальше - делят иудаизм на периоды до возникновения христианства и после него, заявляя, что после зарождения христианства иудаизм "внезапно" превратился из "ветхозаветной" религии в сатанизм.

Влад Ибрагимов

библия верна

Эльмира

Евреи старые знания украли у шумеров, так как своего не имели, как дети инопланетян ( ни истории, ни земли ).

Владислав Сапрончев

Вообще-то ветхозаветная религия - это и есть иудаизм.. . А христианство - секта в иудаизме.

Вера

ну это как разные версии одной операционной системы, потребителей на своем рынке для этой "китайщины" не нашлось, пришлось искать другие рынки.

Bogi

Израиль и христианство-совершенно разные вещи. Израиль-это земной народ Божий, а Церковь Божия (именно Божия, а не православная) -это небесный народ Божий

Си Сишка

Ветхозаветной религии не существует. Христианство, иудаизм и даже ислам происходят из одного корня, истоки которого отражены в Ветхом завете.

Михаил Антонов

Всё происходит от Ислама. Первые люди - Адам и Ева не были ни христианами, ни иудеями, но были единобожниками и муслимами (покорными воле Бога).