Владимир Фалеев

Помогите пожалуйста. Никон 5200 объектив 18-55 1:3.5 - 5.6, почему максимально он открывает на 5 а закрывает на 36?

Алексей Анашкин

Скажи честно ты тугая???. тебе 5 раз ответили уже!!! !
....зайди в помещение, сядь на диван поставь фокусное расстояние на 18мм (то есть совсем не приближай, сделай объектив максимально коротким))))!) , и диафрагма откроется на 3,5!)))))

Вероника Лукьянова

Потому что у этого стела светосила меняется с изменением фокусного. на 18 максимальная дыра 3,5, на 55 -- 5,6

Дима Павлов

Фокусное расстояние какое ставите?

Юля Юсупова

>почему максимально он открывает на 5
Это зависит от установленного ФР. На коротком конце должно быть 3.5.

>а закрывает на 36
А это известный глюк. На самом деле там 22, если я правильно помню, больше все равно не закроется.

Иоган Бах

Поясняю.
В зум-объективах максимальная и минимальная диафрагмы являются функцией фокусного расстояния (ФР) . Выглядит это так:

(для объектива Nikkor 18-55mm VR)