Евгений Хартов

Не могу определиться с породой собаки..

хочу красивую, умную, с большим добрым сердцем. . чтобы детей любила. . среднюю размером. . очень сильно нравиться лабрадор, я уже настроилась его покупать, но вчера была на выставке, до сих пор под впечатлением :)) увидела ньюфаундленда. . ехх. . красивый малыш, но уже слишком большой, а я живу в двухкомнатной квартире с мужем - не подходит! Бернский зенненхунд!. . эхх. . красивый этот воротник на груди!. . и что понравилось, что более сдержанный к незнакомцам, в отличии от лабрадора (именно эта черта в лабрадорах меня немножко отталкивает). . но, кто -то сказал что они очень болезненные. . кто-нибудь знает, так ли это или все же не выпендриваться и взять лабрика :))

Та
Татьяна

лучше взять лабрадора. я сама по себе знаю: собака оооочень хорошая))

Кэ
Кэт

Ну на счёт большого доброго сердца, это всё зависит от вас, как говориться, "Какие хозяева, такие и собаки",опять же многое зависит от воспитания, собака тот-же ребёнок, что воспитаете, то и вырастит, думаю характер собаки не зависит от породы, если люди воспитывают, бойцового пса, то вас и такса загрызёт) )
И вы хотите взять уже взрослую собаку? если да, то не советую. так как психика уже сформирована, и вы не знаете, как и на что она реагирует, брать надо щенка, и привязывать любовь к вам и ребунку)) Удачи)) надеюсь чем-то помог

Алёна

для такой крупной собаки в квартире надо выделить 2 квадратных метра. собака же будет бегать на улице, а не в квартире. так, что берите ту породу к которой лежит душа и гуляйте побольше на свежем воздухе.

Светлана

Берны - хорошие овчарки, если Вас не смущает то, что в разлиньке от него шерсти в доме намного больше, чем от лабра - берите. С детьми ладит великолепно, но это не охранник, а пастух. Будет находиться рядом, отпугивая недоброжелателей исключительно размером, но не зубами.
Темперамент у него более сдержанный, чем у лабрадора, это не такой электровеник, но и бегать подавать мячик он тоже со временем перестанет...

Ев
Евгения

согласна с Василисой, присмотритесь к голден ретриверу, характером намного сдержанней лабра, в то же время умен, благороден и очень предан.

Ка
Катерина

А мне лабры не нравятся.. . Вот голдены - да.. .
Ой, а как насчет колли или шелти? ? К чужим не идут, детей просто обожают, очень добрые и привязаны к хозяевам? ? И такие лапушки!!!! У меня была колли длинношерстная в детстве. Обалденная собака была! Умнейшая! с полуслова понимала меня, никогда не удирала, когда всей семьей гуляли, она нас в кучку пыталась собрать, пастушья порода))

Ли
Лидия

мне не нравится лабрадор, эта гора мяса не защитит меня на улице, А если кто то знает эту породу, то и издалека не побоится ее. .
у меня беспородная, большая, но с ней я могу ходить даже очень поздно, она очень недоверчива к посторонним. Соседка с лабрадором гуляет, ему пофигу на чужих в принципе. .
Держать собаку, которая только ест, а толку нет, не хочу.

Ол
Ольга

гриффоны-очень умные собачки и небольшие, а к тому же симпотяшки. Дрессировки легко обучаются

На
Наталья

чтобы собака была сдержанной к незнакомцам ее надо воспитывать и дрессировать.

Екатерина

лабрадор - болезнь породы - дисплазия тазобедренного и локтевого суставов
Так что берите бернца в хорошем проверенном питомнике, проверяйте предков по здоровью и не выпендривайтесь)))))))))

Anna

Вы мало собак посмотрели. Определитесь для чего вам нужна собака, походите по выставкам и определитесь. Если собака для души возьмите уж лучше колли, для охраны овчарку, для охоты легавую или спаниеля. Я бы лабра не взял. Не люблю эту породу.

Юлия

Возьмите колли!
Умницы.
Было два, вспоминаю с любовью..

Олеся

Или к золотистому ретриверу присмотритесь, тоже хорошая собака. Суки бернов примерно с голдена и бывают, соседка наша даже пониже моего голдяхи, хотя тяжелее, массивнее, шире. А кобели иногда прямо гиганты. Ну а болеют все собаки, но очень крупные всё-же болезненнее тех, что поменьше.