Игорь Игоревич

Какова разница по функциям и использованию между необработанным и ограненным камнями

Действительно ли, что если скажем использовать в виде амулета или другого изделия подобного назначения, то необработанный камень считается как бы живым со своей сущьностью, своим видением мира и если будет контакт с хозяином его носящим, то даст намного больше нежели ограненный камень в котором остаётся только функционал, заложенный его химическими элементами из которых он состоит? Хотя с другой стороны камни гранили в том числе и для предметов культовых да и магических с незапамятных времён и даже сейчас мы удивляемся мастерству ювелиров из очень далёкого прошлого... и всёже в чём разница между необработанным и ограненным камнем по свойствам и функционалу и что могут дать, в том числе при использовании в изделиях типа амулетов, талисманов и тому подобное?

Рашид Габиев

Хороший вопрос, и глубокий. Ответ будет такой. Хорошо гранить прозрачные ювелирные драгоценные и полудрагоценные камни. Если огранка подобрана правильно, то энтропийные свойства кристаллической структуры, и энтропийные свойства огранки - резонируют, и взаимоусиливают друг друга! Впрочем, если ошибиться в огранке, то будет взаимоослабление. Иногда это тоже необходимо. Плюс дополнительный эффект дает игра света, воздействуя на подсознание. А вот недрагоценные, аморфные по структуре камни, лучше не гранить, но помочь им выявить, подчеркнуть их естественную природную форму. Убрать шумы, включения, все лишнее.