Elena

Вопрос о разнице возможностей необработанного и ограненного камней

Действительно ли, что если скажем использовать в виде амулета или другого изделия подобного назначения, то необработанный камень считается как бы живым со своей сущьностью, своим видением мира и если будет контакт с хозяином его носящим, то даст намного больше нежели ограненный камень в котором остаётся только функционал, заложенный его химическими элементами из которых он состоит? Хотя с другой стороны камни гранили в том числе и для предметов культовых да и магических с незапамятных времён и даже сейчас мы удивляемся мастерству ювелиров из очень далёкого прошлого... и всёже в чём разница между необработанным и ограненным камнем по свойствам и функционалу и что могут дать, в том числе при использовании в изделиях типа амулетов, талисманов и тому подобное?

Ирина Агеева

В принципе, особой разницы нет. Но ограненный камень выглядит более эстетично и с ним проще работать. Тут, как Вам нравится.

Анна Авдеева

Обработанный камень, на то и обработанный, что на нем след ювелира обработвашего его. Одно дело, если его обратаешь ты сам, тогда никаких проблем, нужные тебе свойства лишь усиляться, другое дело, брать уже обработанный кем то камень, и вообще брать камень, который побывал в чужих руках. Совет - иди на речку или озеро и поищи на берегу какой нибудь цветной камешек по душе. Еснно, озеро и речка должны быть с песчано-каменным берегом.

Наталия Зарубина

Это имеет значение только в работе мага, который старается чаще использовать не ограненные камни по разным причинам. Хотя, на самом деле, нет разницы. Свойства не теряются при огранке, но ограненные камни сложнее "чистить".