Тимур Чик

Слышал, что при съёмке видео на Nikon d3200 хорошо слышно, как фокусируется объектив ...Можно ли избежать этого ?.

..Можно ли этого как-нибудь избежать ( не покупая отдельно микрофон )...т. е. как-нибудь в параметрах можно ли убрать... что-нибудь сделать?. . И второй вопрос, я так сказать начинающий фото... я бы сказал оператор... И d3200 подходит ли для хорошей съемке... именно видео?..

Роман Шлыков

Микрофон у зеркалок очень чувствительный. Если муха жужжит перед микрофоном, никто же не спрашивает, как от этого избавиться. Сразу понятно, что либо убрать муху от микрофона, либо микрофон от мухи. В вашем случае без отдельного микрофона не обойтись.
По сути 3200 подходит для съемки видео, но он не может быть так хорош, как скажем та же видео камера. Если хотите быть оператором, то зачем брать фотоаппарат, а не камеру?
А если уж так хотите бюджетную зеркалку для начинающего... хммм... оператора, с легким управлением и за те же деньги, то берите лучше Nikon D5100. Он как раз предназначен для фото и видео съемки.