Т. A.

помогите решить задачу срочно)

Аптека получает медикаменты с предприятий четырех городов .Вероятность получения из Санкт-Петербурга равна 0.32, из Пятигорска - 0.27, из Харькова -0.38, из Ставрополя-0.03. Какова вероятность получения медикаментов из а) Санкт-Петербурга или Харькова . б) из Ставрополя или Новгорода.

Al
Almanack

а) 0.32+0.38
б) 0.03+0.27 если Новгород это Пятигорск.
Если Новгород это не Пятигорск тогда p=0.03+0

События не происходят одновременно, поэтому вероятности одновременно событий 1 и 2 в каждом задании нулевая. Иначе была б формула p1+p2-(p1*p2). А у нас p1*p2=0