Дмитрий Индюков

со скольки лет можно отправится путешествовать? в 15 лет например можно? полететь в египет или турцию?

Карина

С любого возроста, главное со старшим.

Резеда

Я в 15 и 16 лет отдыхала с подружками в лагерях в Болгарии, плюс в 15 была по обмену в Германии, живя в немецкой семье. В 17 я уже уехала самостоятельно учиться в ВУЗ в Германию. Никакие сопровождающие не нужны, нужна доверенность от родителей на самостоятельное пересечение границы.

На
Натали

Для начала забудем слово "доверенность" - такого понятия в законе о выезде ...(114-ФЗ) нет! Есть слово "согласие". Это слово нужно выучить, особенно когда даете ответы. Понятия "старший" в законе тоже нет!
Вот что говорится в законе:
"В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие".

Согласие должен дать законный представитель ребенка - родители (от одного или от обоих в зависимости от страны посещения) , опекун.. .
В вашем случае (Турция, Египет) , обычно, достаточно от одного родителя, так как эти страны не накладывают дополнительных требований. Но лучше от обоих, меньше вопросов на границе.
Это правило действительно только в случае, если второй родитель не подвл заявление о НЕСОГЛАСИИ!

Собит

Можно, но нужно сопровождение кого-то из взрослых и если это не родители (опекуны) то нотариальное согласие на выезд ребенка